llaserproduct

30.09
12:05

Плазменная или лазерная резка металла: разбираемся в отличиях технологий

Для создания заготовок разной формы и размера из металла в промышленности используются две инновационные технологии: обработка лазером и плазмой. Казалось бы, что способы одинаково подходят для получения любых элементов из чугуна, стали, алюминия и иных материалов, однако нет. При внешней схожести имеющаяся разница на деле существенная, а в чем именно она заключается – разберемся.

лазерная резка
Как это устроено: своеобразие резки плазмой и лазером

В случае первом используется газ, он греется до температуры от 5 000 до 30 000 градусов – переходит в плазму, а она уже формирует дугу и расплавляет лист металла. Для точной деятельности плазмотрона важно присутствие постоянного тока, существенную роль играет состояние электрода, установке необходимо хорошее охлаждение.
А лазерная резка работает не так – направляется пучок, тут же раскаляющий часть листа или трубы, под воздействием мощной температуры металл либо расплавляется, либо испаряется. Исходя из разновидности и толщины металла подбирается различный тип обработки лазером.
Что лучше из двух вариантов

Точно на данный вопрос ответить нельзя, ведь оба способа по-своему хороши – для примера, лазер идеален для обрабатывания особо тонких элементов, создания деталей сложных форм, а плазмотрон без проблем справляется с резкой толстых изделий из разнообразных материалов – в том числе до 90 мм.

При этом резка металла лазером имеет ряд преимуществ при сравнении с другими техниками:

Максимальная точность – пучок света позволяет создать рез шириной от 0,07 до 0,1 мм, при этом нагрев заготовки сведен к минимуму – края выходят гладкими, нет зазубрин и окалин, изделием можно пользоваться тут же.
Скорость процесса – лазер быстро режет трубы и листы из металла, иногда свыше 10 мм в минуту (зависит от толщины и материала), другие способы подобным гордиться не могут.
Универсальность – способ подходит для разрезания труб и листов, с помощью его возможно подготовить отверстия любой формы, создать необычное дизайнерское изделие и из хрупких и тонких металлов.
Только лазерные установки имеют ограничения по размерам элементов – не больше 1 500 х 3 000 х 20 мм, из-за этого для остальных случаев применяется плазмотрон. Оборудование рассчитано на взаимодействие с большими листами, трубами, но получившиеся детали определенно нуждаются в дополнительной постобработке, поскольку дуга нестабильна, степень качества реза ниже, ширина же больше.

резка лазером
Когда ищете, где именно заказать услуги по металлообработке: лазерную резку, гибку, сварку, создание корпусных изделий, рассмотрите организацию «ЛазерПродукт» (laserproduct.ru). Притягательные цены, высокое качество, учет сроков. Доверьтесь профессионалам!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).